Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:50

Авторов карикатур на Мухаммеда взяли под стражу

Авторов карикатур на Мухаммеда взяли под стражу К авторам скандальных карикатур на пророка Мухаммеда приставлена круглосуточная охрана, сообщила сегодня британская газета "Таймс".

Датские художники - всего их 12 человек - серьезно опасаются за свою жизнь: они скрываются от прессы, некоторые переехали в другие города. Карикатуристы признаются, что не ожидали такой бурной негативной реакции в мусульманском мире, передает телекомпания НТВ.

Гнев правоверных обрушился и на представительства стран, издания которых перепечатали скандальные рисунки. Акции протеста продолжаются уже несколько дней.

В Газе сегодня десятки палестинцев штурмовали немецкий культурный центр. Демонстранты выбили в здании окна и двери, также они жгли государственные флаги Германии и Дании. Прекратить беспорядки полиции удалось лишь через несколько часов. Многотысячные митинги проходят и в столице Судана Хартуме, и пакистанском Лахоре.

Ранее официальную позицию по "карикатурному скандалу" обнародовали власти США. Госдепартамент назвал публикацию карикатур на пророка Мухаммеда "агрессивным выпадом". А генсек ООН Кофи Аннан призвал все стороны успокоиться и не накалять и без того взрывоопасную ситуацию.

НТВ

nbsp;RIN 2000-