Российская Информационная Сеть
9 февраля, 09:58

В РФ планируют ввести госзаказ на высокотехнологичные медицоперации

В РФ планируют ввести госзаказ на высокотехнологичные медицоперации В России с 2007 года планируется ввести госзаказ на выполнение высокотехнологичных медицинских операций, заявил в среду в Екатеринбурге министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"С 2007 года вводится госзаказ на выполнение высокотехнологичных операций, который будет оплачиваться из средств федерального бюджета", - сказал министр на встрече с медицинской общественностью Свердловской области, сообщили РИА Новости в департаменте информационной политики губернатора.

Главный акцент в своей работе министерство намерено сделать на здоровье работающего населения, добавил собеседник агентства.

Большое внимание будет уделяться проведению всеобщей диспансеризации, укреплению службы "скорой помощи", развитию перинатальных центров, а также служб, связанных с донорством, переливанием и хранением крови и ее компонентов, отметил Зурабов.

"Волнует министра и большое число гибнущих в результате дорожно-транспортных происшествий из-за несвоевременного или некачественного оказания медицинской помощи", - подчеркнул источник.

По словам Зурабова, главными проблемами отрасли остаются низкая заработная плата, неудовлетворительная подготовка кадров, нехватка специалистов в медицинских учреждениях всех уровней.

В среду министр находился в Свердловской области с визитом. Он посетил недавно открывшийся областной центр детской онкологии и гематологии, медицинский центр БОНУМ.

Оксана Гребенник.

nbsp;RIN 2000-