Российская Информационная Сеть
12 февраля, 05:35

В Украине учащаются случаи ВИЧ-терроризма

В Украине учащаются случаи ВИЧ-терроризма Ужасное нарушение клятвы Гиппократа в Киевской области: ВИЧ-положительная медсестра сдала свою кровь на станцию переливания.

К счастью, инфекцию своевременно выявили и никто не пострадал. Дело передали в суд. Однако, по утверждению врачей, случаи такого ВИЧ-терроризма в Украине учащаются.

ВИЧ-инфекцию в донорской крови выявили еще на станции переливания. Первое, что делают в таких случаях, предупреждают донора.

Марина Слободяник, главный врач киевского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом:

"Врач-инфекционист по месту жительства, очень аккуратно, конфедициально, подошел к ней и сказал, что такая ситуация у нее, что кровь на ВИЧ у нее была найдена. На что она сказала: спасибо, я об этом знаю".

Как оказалось позднее, о своем диагнозе жительница Белой Церкви знала уже три года. Больше того, становясь на учет в центр СПИДа, отказалась давать расписку об ответственности.

Однако больше всего врачей поразило медицинское образование женщины. Ведь медсестра знала, что вместо выздоровления ее кровь принесет человеку новую болезнь. Пораженные медики передали дело в суд.

За попытку инфицирования ВИЧ в Украине наказывают заключением до 3-х лет, однако в этом случае признака преступления милиционеры могут и не найти.

Игорь Войтенко, юрист Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине:

"Сложность состоит в том, что это преступление не является законченным, и потому можно рассматривать это как покушение на совершение преступления".

В центре СПИДа рассказывают, что все чаще к ним обращаются люди, которые стали жертвами так называемого ВИЧ-терроризма. Три года назад в Киеве задержали ВИЧ-положительного мужчину, который насиловал женщин в своем подъезде. Еще одна опасность подстерегает людей в транспорте.

Марина Слободяник:

"У нас неоднократно были случаи, когда укололи в метро или троллейбусе иглой. У одной девочки игла осталась висеть на плаще. В году у нас где-то таких 30 случаев, то есть это те люди, которые обращались. А сколько еще не обращалось!"

В таких случаях следует немедленно обращаться в центр СПИДа. Круглосуточно, даже ночью медики должны провести тест на ВИЧ и в случае отрицательного результата начать терапию. Лечение бесплатное и снижает вероятность заражения на 83%. Ни один из потерпевших, кто своевременно принимал терапию, не инфицировался.

Metro.for-ua.com

nbsp;RIN 2000-