Российская Информационная Сеть
15 февраля, 12:12

Птичий грипп проник в сердце Европы

Птичий грипп проник в сердце Европы Случаи гибели птиц от птичьего гриппа впервые были зарегистрированы в Германии и Австрии.
Трупы лебедей, ставших жертвами болезни, обнаружили в окрестностях австрийского Граца и на немецком острове Рюген.

Два мертвых лебедя были найдены на острове у балтийского побережья Германии. Предварительный тест выявил в них наличие опасного и для человека вируса птичьего гриппа H5N1. Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер сразу же ввел обязательное содержание домашней птицы в закрытых помещениях в земле Мекленбург - Передняя Померания, а с понедельника это требование распространится на всю страну.

Материалы для анализа были отправлены для дальнейших анализов в Британию, и через несколько дней будет окончательно ясно, подтвердилось ли "страшное подозрение, что птичий грипп добрался и до Германии".

Также об обнаружении птичьего гриппа у мертвых лебедей на своей территории объявила Австрия. Австрийцы запретили фермерам из окрестностей Граца, где были обнаружены мертвые лебеди, торговать птицей и яйцами и выпускать домашних птиц из курятников.

Как напоминает BBC, ранее птичий грипп уже был обнаружен в трех других европейских странах - Италии, Греции и Болгарии.

Между тем ветеринары из 25 стран-членов Евросоюза собираются в среду на двухдневную встречу в Брюсселе. Там они обсудят меры по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа.

По словам представителя Еврокомиссии Филиппа Тода, участникам заседания предстоит принять решение о необходимости тотального забоя и уничтожения домашней птицы в случае регистрации хотя бы одного случая заболевания птичьим гриппом на ферме или предприятии.

Согласно предложению Еврокомиссии, вокруг мест, где были обнаружены пораженные птичьим гриппом пернатые, необходимо создавать защитную зону радиусом в три километра. Для предотвращения распространения болезни в этой зоне вся домашняя птица должна содержаться в закрытых помещениях.

Кроме того, вводится запрет на вывоз живой птицы, мяса и перьев, а также на охоту на диких птиц. Эти меры защиты должны действовать не менее 21 дня с момента обнаружения инфицированной птицы.

nbsp;RIN 2000-