Российская Информационная Сеть
16 февраля, 12:50

Счастье не в деньгах, а в сексе и генах

Счастье не в деньгах, а в сексе и генах Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, должно быть, поразил своих клиентов, разослав им не советы по текущим инвестициям и не анализ рынка, а пространное исследование о составляющих человеческого счастья.

Секс с любимым важнее мешка денег, считают экономисты
"Если вы ждете конкретного инвестиционного совета, то прекратите читать прямо сейчас", - пишет аналитик банка Джеймс Монтьер. Оттолкнувшись от рассуждений о человеческом счастье отца экономической науки Адама Смита и целой горы статистических и академических исследований, автор приходит к выводу, парадоксальному для банкира, - секс для счастья важнее денег.

Одно из доказательств - кривая числа американцев, считающих себя счастливыми. Несмотря на экономический бум 1950-1960-х годов, это число оставалось почти неизменным. А "пик счастья" приходится на 1964 год, далеко не самый успешный с точки зрения экономики.

Опрос, который проводился на протяжении многих лет среди пассажиров в аэропорту американского города Питтсбург, показал результаты, которые должны, скорее обрадовать брачные агентства, а не инвестиционный банк.

Все счастье - в генах или все же в Калифорнии?

Самым главным составляющим счастья опрошенные назвали семейную жизнь, потом друзей, потом приносящую удовлетворение работу, и лишь потом высокий доход. Причем усредненный респондент отнес на счет доходов лишь 15% своего удовлетворения жизнью.

Неужели этого мало для счастья?
Другой опрос, проводимый среди студентов из 41 страны мира, показал, что люди, которые ценят деньги больше, чем любовь, гораздо менее других удовлетворены жизнью.

"Чудовищное число людей в нашем бизнесе, - пишет Монтьер, - ставят знак равенства между доходом и счастьем, но одно исследование за другим, проводимые ведущими университетами, доказывает, что это совсем не так".

Компоненты счастья

Подводя итоги, он разделяет счастье человеческое на три компонента. Первый из них - заданный уровень счастья. Иными словами: уровень удовлетворенности жизнью постоянен на протяжении всего отпущенного человеку срока и определяется чуть ли не генетически.

То есть у человека бывают пароксизмы счастья или отчаяния, но его общее состояние возвращается к некому постоянному на протяжении жизни уровню. Эту составляющую, как следует из исследований, изменить трудно.

Второй компонент - различные обстоятельства, в частности, демографические факторы: возраст, пол, жизненный статус и так далее. Именно в этой области люди склонны переоценивать роль денег.

Все хотят жить в Калифорнии, но счастливых там почему-то немного...

Пока их нет, им придается большое значение, но с достижением среднего уровня достатка этот фактор почти не влияет на уровень счастья.

Однако дело даже не в приоритетах, а в том, что ученые называют гедонистической адаптацией. Человеку с течением времени свойственно принимать свои изменившиеся обстоятельства за норму и возвращаться к прежнему уровню удовлетворенности жизнью.

Например, приводятся данные исследования двух социологов из США, которые заметили: символ счастья и успеха для многих американцев - это возможность жить в Калифорнии.

При этом среди живущих в этом солнечном штате никакого резкого всплеска довольства жизнью не наблюдается.

Просто как мычание

Значит, делают выводы эксперты, ни одна из составляющих не позволяет нам изменить в долгосрочной перспективе наш уровень счастья.

Что же делать? У Dresdner Kleinwort Wasserstein есть ответ. Остается третья составляющая нашего счастья - немереная деятельность.

Иными словами, наши сознательные действия. На них, уверяет автор, приходится 40% нашего счастья. Именно этим фактором мы можем управлять, он не приедается, его можно варьировать и сознательно направлять. Что же это за магические действия и рецепты?

Они просты как мычание.

Заниматься физическими упражнениями; их можно менять, они повышают общий тонус, служат прекрасным способом борьбы с депрессией, укрепляют тело и дух.

Регулярный секс - предпочтительно с любимым человеком, - оказывается, важен для нашего счастья чрезвычайно.


Ищите счастье в генах или в рулетке

Но просто секса мало: автор полагает, что не менее важно не жалеть времени и сил на установление прочных отношений с близким человеком, обсуждать проблемы, а не прятать их.

Здоровый сон. Именно недосыпание ведет к постоянной усталости, мрачности и потере концентрации.

В работе ставить перед собой реальные цели, достигать их, получать удовольствие от работы и - главное - заниматься тем, что нравится.

Не мешает также время от времени останавливаться и смотреть на успехи и удачи своей жизни, чтобы избегать гедонистической адаптации или привыкания.

И последнее: не нужно превращать погоню за счастьем в самоцель, потому, что тогда средства съедят цель полностью, и вместо счастья будет сплошная погоня за ним.

Простые советы, соглашается банковский специалист, но как часто мы им следуем?

Без сомнения, вся эта аналитика вызывает уважение, а рецепты выглядят более чем разумными.

Но может, словами о том, что секс с любимой важнее прибыли, нас лишь готовят к очередному экономическому спаду, инфляции и биржевому краху?

nbsp;RIN 2000-