Российская Информационная Сеть
1 марта, 13:06

Индийские врачи бастуют, требуя прекратить рукоприкладство пациентов

Индийские врачи бастуют, требуя прекратить рукоприкладство пациентов Врачи государственных больниц в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей, переименован в 1997 году) бастуют, требуя защитить их от рукоприкладства пациентов и их родственников.

Более двух с половиной тысяч врачей в Мумбаи из семи государственных больниц и сотни их коллег в различных городах штата Махараштра объявили бессрочную забастовку, требуя улучшить условия в госпиталях и обеспечить охрану персоналу.

Государственные больницы в Индии, финансируемые из бюджета, нередко не имеют достаточной медицинской базы, а врачи получают гораздо меньшую зарплату, чем в частных клиниках. Но именно на эти доступные медучреждения ложится основная нагрузка по оказанию помощи бедноте.

Денег у индийской бедноты нет, так что родственники пациентов государственных больниц кулаками выбивают из лечащих врачей лучшие условия. Только в минувшее воскресенье в Мумбаи было зафиксировано два случая нападения на врачей со стороны родственников пациентов, требующих лучшего обслуживания.

nbsp;RIN 2000-