Российская Информационная Сеть
2 марта, 18:38

Жители США, Мексики и Канады "подсели" на лекарства

Жители США, Мексики и Канады "подсели" на лекарства Во многих странах мира сильнодействующие медицинские препараты используются как наркотики. Особенно пугающая ситуация сложилась в США, Мексике и Канаде.

Согласно данным специальной комиссии ООН по международному контролю над наркотиками, масштаб использования обезболивающих препаратов не по назначению в этих трех странах североамериканского континента сравним с масштабом употребления кокаина и героина.

В докладе отмечен рост популярности синтетического наркотика метамфетамина, который можно изготовить без особого труда, используя свободно продающиеся в аптеке лекарства.

Комиссия ООН также обнаружила, что в Северной Америке к сильным наркотикам пристрастились дети. Около 8% американцев младше 12 лет используют запрещенные наркотические средства.

Глава агентства Хамид Годзе сказал, что из-за роста популярности нелегальной продажи лекарств через Интернет, эта тенденция может распространиться и на другие страны.

Он рекомендует сократить число пунктов, через которые в страны поступают посылки, чтобы иметь возможность более эффективно проверять прибывающие грузы.

nbsp;RIN 2000-