Российская Информационная Сеть
9 марта, 06:47

Ирландских священников обвинили в педофилии

Ирландских священников обвинили в педофилии За последние 66 лет сексуальными домогательствами к детям занимались более 100 священников в Дублинской епархии Ирландии.

Об этом сообщается в докладе, составленном по заказу ирландской католической церкви.

В независимом докладе, составленном по заказу католической церкви, изучены личные дела 2,8 тыс. священников и членов религиозных орденов с 1940 по 2006 годы.

Авторы документа заключили, что жертвами сексуальных домогательств за это время стали по меньшей мере 350 детей. В среднем в этих преступлениях обвиняются около 3% всех католических священников Дублинской епархии. 105 человек, утверждающих, что стали жертвами домогательств, уже подали иски против 32 священников.

Аналогичное расследование, проведенное годом ранее в менее крупной епархии, установило, что против 21 священника выдвинуто более 100 обвинений, связанных с домогательствами. Выводы доклада о сексуальных злоупотреблениях в Дублинской епархии стали настоящим шоком для жителей Ирландии - стране с прочными католическими традициями.

Большинство ирландских учреждений, занимающихся уходом за детьми, курирует церковь. И в конце прошлого года правительственное агентство, которое платит компенсации людям, испытавшим домогательства в таких заведениях, получило почти 15 тыс. заявлений. Ирландская католическая церковь намерена в ближайшее время создать собственную комиссию по расследованию обвинений в сексуальных домогательствах. Поведение священников в религиозных приютах и школах уже много лет является в Ирландии больной темой.

nbsp;RIN 2000-