Российская Информационная Сеть
13 марта, 13:19

Попытку самоубийства женщины совершают в три раза чаще мужчин

Попытку самоубийства женщины совершают в три раза чаще мужчин В США сотрудники Университета Пенсильвании развенчали миф о том, что в праздничные и предпраздничные дни совершается больше суицидов.

Исследование показало, что одной из причин распространенности мифа является деятельность журналистов.

Ученые сравнили официальную статистику самоубийств последнего десятилетия, подготовленную Национальным Центром Статистики Здравоохранения, с календарными праздниками, широко отмечаемыми в США.

В подавляющем большинстве случаев в праздничные и предпраздничные дни жители США кончали с собой реже, чем в будни. Однако за эти годы появилось вдвое больше газетных статей, теле- и радиорепортажей, авторы которых, объясняя конкретный факт суицида, упоминали о феномене "праздничного самоубийства".

Как сообщает Washington Profile, по официальным данным, ежегодно в США кончают с собой около 30 тыс. человек, еще примерно 110 тыс. совершают неудачные попытки суицида. Активизируются самоубийцы весной.

На западе США самоубийства совершаются значительно чаще, чем в центральной и восточной части страны; мужчины кончают с собой в четыре раза чаще, чем женщины, однако женщины предпринимают попытку самоубийства в три раза чаще, чем представители сильного пола; наиболее активно стараются уйти из жизни молодые люди и люди старше 65 лет.

nbsp;RIN 2000-