Российская Информационная Сеть
14 марта, 23:10

В Венгрии начато производство вакцины от птичьего гриппа

В Венгрии начато производство вакцины от птичьего гриппа Венгрия стала первой страной, где началось серийное производство вакцины против птичьего гриппа.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Ференц Дюрчань. Он посетил предприятие Omninvest, которое получило лицензию на производство препарата, разработанного венгерскими специалистами, и начало его выпуск.

Глава правительства отметил, что уже в ближайшее время будет произведено количество ампул, необходимое для проведения вакцинации людей и в первую очередь работников сельскохозяйственных предприятий и ветврачей, имеющих повседневный контакт с домашней птицей.

Как сообщили представители министерства здравоохранения Венгрии, на расширение производственных мощностей на предприятии Omninvest из государственных источников будут направлено дополнительно 10 млн. долларов. Зарубежные страны проявляют заметный интерес к вакцине против вируса H5N1. В числе государств, готовых приобрести ее, - Россия, США, Украина, Великобритания, Индонезия и ряд других стран.

Между тем в Венгрии практически каждый день обнаруживают мертвых диких лебедей, пораженных опасным вирусом. В различных регионах страны было создано девять санитарных зон, где были найдены зараженные птицы и введены особые меры контроля.

nbsp;RIN 2000-