Российская Информационная Сеть
17 марта, 17:31

Мексиканским рыбакам, страдающим ожирением, запретили выходить в море

Мексиканским рыбакам, страдающим ожирением, запретили выходить в море Почти 15 тысяч "тружеников моря" из мексиканского штата Юкатан, испытывающих проблемы с лишним весом, временно не смогут выходить на традиционный промысел на рыболовецких лодках.

Такое решение приняла администрация порта курортного городка Прогресо, находящегося неподалеку от Мериды, административного центра штата.

Начальник порта Исауро Контрерас заявил, что заботится исключительно о благе своих подчиненных, большинство из которых принадлежит к народности майя. По его словам, ожирение этих людей может быть сопряжено с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и в случае приступа они не получат в открытом море необходимой экстренной помощи.

Однако Контрерас подчеркнул, что всем рыбакам предлагается пройти медицинское освидетельствование. Те, кто смогут доказать, что их здоровье позволяет продолжать промысел, вернутся к занятию своих отцов и дедов.

Инициатива портовой администрации, естественно, вызвала возмущение местных рыбаков. "Невозможно сбросить вес за неделю", - негодуют люди, отстраненные от работы, от которой зависит их существование.

В свою защиту рыбаки-майя говорят, что здесь просто невозможно быть худым. Ведь здешняя пища необыкновенно вкусна. Следует добавить, что она и весьма калорийна.

nbsp;RIN 2000-