Российская Информационная Сеть
10 апреля, 01:48

Бросаем курить или Умный портсигар

Бросаем курить или Умный портсигар Изобретателя продукта зовут Веста Брю. Это женщина, которая сама курила в течение 18 лет, в результате чего заработала астму и эмфизему.

Врачи сказали, что с табакокурение пора бросать, и Брю (бизнесмен и журналист), в течение 7 лет изучала никотин и связанные с ним страшные вещи.

Восемь грантов от Национального института здоровья США (NIH) поддержали исследования, и Веста, получив два патента, в 1995 году основала в Санта-Барбаре собственную компанию LIFETECHniques, которая занялась раскруткой и продажей её изобретения - SmokeSignals. Сама Брю курить, конечно, бросила.

Полный комплект SmokeSignals: портсигар, DVD с инструкциями и страничка на сайте компании - всё вместе $150. SmokeSignals, как и положено портсигару, содержит одну пачку сигарет. Заявлено, что коробка - это не ваш полицейский, а "интерактивный и умный электронный тренер и партнёр", который "контролирует ваши привычки и сигнализирует, когда курить". А то ведь, не дай бог, забудете.

Сначала новоявленный владелец SmokeSignals загружает портсигар сигаретами и выкуривает их как обычно в течение 7 дней. По-видимому, ожидается, что к моменту приобретения продукта человек уже снизит дозу никотина до этого уровня. Каждый раз, когда портсигар открывается, его датчики это дело фиксируют. Таким образом, за неделю составляется "профиль пользователя" - сколько и когда он выкуривает.

Когда профиль готов, SmokeSignals нужно подключить к компьютеру и залить собранные данные (заранее установленной с CD) программе-планировщику, которая путём хитрых вычислений составит индивидуальный план отказа от привычки. В США, как вариант, можно получить тот же самый план, подсоединив портсигар к стандартной телефонной линии: устройство автоматически наберёт номер компании и передаст туда данные.

Затем план загружается в портсигар, от чего он стремительно "умнеет". Теперь SmokeSignals на своём маленьком, как у пейджера, дисплее показывает количество выкуренных за день сигарет, время "приёма" следующей дозы и извещает звуковым и световым сигналом, что пора-пора на перекур. Тем самым он препятствует бессмысленному автоматическому курению, равномерно распределяя сигареты в течение дня. Постепенно интервалы между перекурами увеличиваются, и табакозависимость неторопливо, неделя за неделей, сходит на нет.

Желательно обновлять профиль, не реже одного раза в неделю. Ещё можно заполучить персональную страничку на сервере компании, где диаграммы и графики будут наглядно демонстрировать прогресс избавления. Также есть подсказки, которые, по желанию клиента, будут каждый день приходить по электронной почте. LIFETECHniques оптимистично заявляет, что сократить количество сигарет до нуля можно за 4-6 недель. Несколько клинических испытаний показали 45-процентную эффективность.

Когда курение, наконец, побеждено, устройство стоимостью $150 (в сумму входят 2 месяца поддержки) можно выбросить. Но есть возможность перевести его на друга: $80 чудесным образом оживят портсигар для нового пользователя.

nbsp;RIN 2000-