Российская Информационная Сеть
13 апреля, 10:19

ВИЧ-положительные станут известны всем

ВИЧ-положительные станут известны всем Ассамблея штата Калифорния проголосовала за принятия билля, согласно которому в штате вводится новая система сбора данных по распространению ВИЧ.

Ранее в Калифорнии медицинские учреждения в случае выявления ВИЧ сообщали федеральному правительству специальный код, содержащий информацию о возрасте и поле пациента, но не его имя.

Однако в июле 2005 года было объявлено, что из-за такой системы кодировки информация о новых случаях ВИЧ часто теряется. Как результат, властям сложно оценить масштабы эпидемии. Администрация губернатора Арнольда Шварцнегерра подготовила новую систему учета случаев ВИЧ, основанную на именах пациентов. Билль также предусматривает дополнительное наказание за разглашение конфиденциальной информации о ВИЧ-статусе пациента.

Раньше активисты за права анонимности ВИЧ-положительных выступали за сохранность имен в тайне, сейчас их волнуют другие проблемы. Новая система учета может допустить ошибки, которые возможно приведут к снижению финансирования программ по СПИДу. Пока еще остаются медицинские учреждения, в которых сохранился вид анонимного тестирования.

nbsp;RIN 2000-