Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:13

Президиум Госсовета обсуждает меры по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Президиум Госсовета обсуждает меры по борьбе с ВИЧ-инфекцией В Кремле под председательством президента России Владимира Путина началось заседание президиума Госсовета.

На встрече обсуждается вопрос борьбы с распространением инфекционных заболеваний. В первую очередь, как ожидается, речь пойдет о ВИЧ-инфекции.

Авторы доклада к заседанию президиума Госсовета характеризуют эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России как опасно прогрессирующую. "Общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции превысило 350 тысяч человек, только в 2005 году в стране было выявлено около 35 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции", - сообщил РИА Новости источник в рабочей группе президиума Госсовета. Подавляющее большинство зараженных ВИЧ в России - моложе 35 лет.

Рабочая группа для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РФ предлагает, в частности, создать при правительстве РФ комиссию по проблемам ВИЧ-инфекции и разработать федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (2007-2011 годы) с включением в нее подпрограммы "Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека".

Кроме того, предлагается разработать и внести в законодательство дополнения и изменения, направленные на повышение эффективности профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании. Необходимо также принять меры по недопущению заражения пациентов ВИЧ-инфекцией при медицинских вмешательствах, переливании донорской крови и ее компонентов, подчеркивается в докладе. По мнению его авторов, надо рассмотреть вопрос о создании специализированного федерального Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Борьба с инфекционными заболеваниями - одна из ключевых тем, вынесенных в повестку дня саммита "восьмерки" в середине июля в Санкт-Петербурге. В нем впервые за всю историю встреч лидеров восьми стран примет участие гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ли Чон Ук.

На следующей неделе в Москве состоится встреча министров здравоохранения "восьмерки". На ней предполагается обсудить вопросы предупреждения и борьбы со СПИДом, малярией, туберкулезом и птичьим гриппом.

В России гибель птиц от птичьего гриппа с февраля по апрель 2006 года зарегистрирована в десяти субъектах Южного федерального округа России. С 10 марта на территории страны проводится вакцинация домашней птицы. Случаев заболевания людей пока не зарегистрировано.

В настоящее время наличие вируса птичьего гриппа зарегистрировано в 54 странах. Общее число заболевших составило 192 человека, 109 из них умерли, что составляет более 60% летальных исходов. В России планируют в ближайшее время начать испытания вакцины против птичьего гриппа для людей.

От туберкулеза, по данным ВОЗ, ежедневно в мире погибает около пяти тысяч человек. С 90-х годов ХХ века туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек, и ежегодно этот список продолжает пополняться. В последнее десятилетие ХХ века туберкулез был заново осознан всем мировым сообществом как бедствие для всего человечества.

По сообщению Минздравсоцразвития РФ, в 2005 году в России от туберкулеза умерли почти 32 тысячи человек. Таким образом, показатель смертности составил 22,1 на 100 тысяч населения против 21,4 на 100 тысяч в 2004 году. Всего в прошлом году в стране было зарегистрировано 120 тысяч больных с впервые выявленным активным туберкулезом.

Малярией, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно болеет около 500 миллионов человек. Каждый год от нее погибает более миллиона человек. Примерно 90% из всех этих случаев приходятся на африканские государства.

nbsp;RIN 2000-