Российская Информационная Сеть
29 апреля, 00:28

Роботы рожают, как люди

Роботы рожают, как люди Техника дает студентам-медикам хорошую возможность попрактиковаться

Эта бледная светловолосая женщина часто рожала детей на глазах у толпы студентов. Иногда плод выходил мертворожденным, а порой в результате врачебной ошибки мать даже умирала - и не однажды. Все дело в том, что Noelle - не настоящая. Это робот, электронный симулятор беременной женщины, созданный американской корпорацией Gaumard Scientific. Он предназначен для обучения студентов медицинских школ и институтов и пользуется огромным спросом. На то есть серьезные основания.

По данным Института медицины американской Национальной академии наук, до 98 тысяч граждан США ежегодно умирает из-за врачебных ошибок, и более тщательная подготовка специалистов может предотвратить смерть многих пациентов. В то же время в США постепенно уходит в прошлое многолетняя практика обучения на пациентах как на подопытных кроликах. "Мы стараемся исключить из врачебной практики хотя бы некоторые ошибки", - заявляет доктор Пол Престон, анестезиолог организации Kaiser Permanente и автор учебной программы по работе с беременными. Почти во всех 30 клиниках Kaiser Permanente уже используется Noelle. Корпорация Northwest Physicians Insurance спонсирует внедрение подобной программы еще в 22 больницы штатов Орегон и Айдахо.

У "беременного" робота, внешне напоминающего обычный человеческий манекен, есть несколько модификаций. Простейшая стоит 3,2 тысячи долларов, а самая совершенная и компьютеризированная - 20 тысяч; она наиболее точно симулирует процесс родов. В устройство могут быть заложены самые разные программы. Иногда Noelle "мучается" в течение нескольких часов, после чего производит мертвого или больного ребенка, а иногда роды занимают всего десять минут, и все обходится благополучно.

Функцию младенца выполняет пластиковая кукла, которая способна менять цвет. Если "новорожденный" здоров, он будет розового цвета, а если он, к примеру, испытывает недостаток кислорода, цвет младенца будет бледно-голубым. "Мама", электронный манекен, ведет себя на родильном столе очень реалистично: у нее меняется пульс, дыхание, она может мочиться, и, как отмечает доктор Престон, "если у нее начнется кровотечение, вокруг будет много крови".

Вот типичный случай "родов". Инженер корпорации Gaumard Дэвид Исаза сидит в углу комнаты и через портативный компьютер посылает роботу сигналы. Нажатием кнопки он может спровоцировать у "пациентки" какое-нибудь осложнение, а уж справиться с ним - дело врачей. Внезапно у манекена учащается сердцебиение, и медсестра ищет причину. Пуповина видна - это плохой признак. Через несколько секунд в комнату вбегает медицинский персонал, и Noelle увозят в операционную. Двадцатиминутная операция проходит успешно, и в результате на свет появляются два близнеца.

Следующая часть - обсуждение всего процесса. "Когда мы везли ее по коридору, она была раскрыта", - жалуется одна из медсестер. "В операционной было слишком громко", - замечает другая, вспоминая, как в небольшой комнате шумно толпилось 30 человек. Дискуссия продолжается еще полчаса - до прихода другой группы студентов, которым тоже предстоит принять роды у робота.

nbsp;RIN 2000-