Российская Информационная Сеть
4 мая, 10:07

Употребление алкоголя во время беременности повреждает "внутренние часы" ребенка

Употребление алкоголя во время беременности повреждает "внутренние часы" ребенка Исследование крыс позволяет предположить, что употребление будущей матерью алкоголя может разрушить циркадианные ритмы день/ночь у младенца.

Циркадианные ритмы управляют большинством процессов в организме и играют важную роль во сне и других важных для здоровья механизмах.

Исследование обнаружило, что воздействие алкоголя на плод в период, соответствующий третьему триместру у женщин, изменяет способность крыс синхронизировать свои циркадианные ритмы по световым сигналам. Крыс подвергали воздействию алкоголя в количестве, соответствующем большим дозам спиртного, выпиваемого беременной женщиной.

"Наше исследование продемонстрировало, что воздействие алкоголя в третьем триместре, когда развиваются компоненты циркадианной системы в мозге, может привести к долговременным изменениям в способности подчинять циклы сигналам из внешней среды, например, циклу свет/темнота", - заявила автор исследования Дженнифер Томас, адъюнкт-профессор психологии в Государственном университете Сан-Диего.

"Эти данные позволяют предположить, что дисфункция циркадианных систем может быть причастна к некоторым проблемам поведения у детей с алкогольным синдромом плода (АСП)", - утверждает Томас.

"Дети с АСП могут страдать от расстройств сна, включая уменьшение его количества, ненормальную волновую активность мозга и отрывочный быстрый сон, а также медленноволновой сон, которые могут быть частично связаны с неправильным циркадианным регулированием", - отметила она.

"Разрывы в циркадианных ритмах могут также влиять на другую деятельность, в том числе внимание и регулирование настроения. Фактически, лица с АСП могут страдать от депрессии и других психопатологий", - добавила Томас.

Это исследование подкрепляет идею о том, что употребление алкоголя во время беременности может наносить долговременный вред детям.

"В настоящее время неизвестно безопасное количество алкоголя, которое можно употреблять во время беременности, поэтому лучше всего воздерживаться от него", - утверждает Томас.

"Мы нуждаемся в лучшем понимании механизмов этой дисфункции для того, чтобы определить, есть ли способы уменьшить циркадианную дисфункцию и неправильную поведенческую регуляцию, связываемые с воздействием алкоголя на развивающийся плод", - сказала она.

nbsp;RIN 2000-