Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:42

Военно-промышленная комиссия соберется на первое заседание

Военно-промышленная комиссия соберется на первое заседание В Москве в четверг состоится первое заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, созданной по указу президента 20 марта.

Оно пройдет под председательством главы комиссии, вице-премьера - министра обороны РФ Сергея Иванова.

Как сообщил первый заместитель председателя Военно- промышленной комиссии Владислав Путилин, на заседании "предстоит рассмотреть и утвердить итоги исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2005 году, а также состав, основные показатели ГОЗ на 2007 год и предложения заказчиков о разработке, закупке и ремонте вооружений и военной техники".

Размер будущего ГОЗ планируется увеличить в сопоставимых ценах более чем на 20 проц по сравнению с текущим годом.

"По планам Минобороны, на закупки, ремонт вооружений и военной техники (ВВТ), научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) предлагается израсходовать 302,7 млрд рублей, - сказал Путилин. - Это позволит решить все задачи, поставленные президентом России перед Вооруженными силами на 2007 год".

Основная часть этих средств (145 млрд рублей) пойдет на закупку новых ВВТ, что на 22 процента больше, чем в нынешнем году.

Важнейшая статья расходов - развитие Стратегических ядерных сил сдерживания, соединений и частей постоянной готовности и разведки.

Кроме того, в 2007 году на 1 млрд рублей планируется увеличить расходы Внутренних войск МВД РФ и органов внутренних дел (на их оснащение выделяется 14,6 млрд рублей), а объем финансирования сил безопасности вырастет на 5 млрд рублей.

По данным Путилина, в 2005 г. на вооружение армии и флота поступили 146 новых образцов ВВТ.

Завершены государственные испытания 415 образцов ВВТ, 409 из них прошли предварительные испытания.

Полностью выполнен госзаказ по стратегическим ракетам, ракетоносителям и космическим аппаратам. Впервые за последние годы войска получили 30 новых самолетов.

nbsp;RIN 2000-