Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:48

Крупнейший в мире лайнер "Свобода морей" прибыл в Нью-Йорк (фото)

Крупнейший в мире лайнер "Свобода морей" прибыл в Нью-Йорк (фото) В Нью-Йорк прибыл крупнейший в мире круизный лайнер "Свобода морей". Он завершил свой первый трансатлантический переход. 3 мая судно вышло из английского Саутгемптона.

Этот рейс был демонстрационным. Уже в начале июня "Свобода морей" возьмет на борт более 3,5 тысяч пассажиров и отправится из порта Майами в рейс к берегам Мексики, на Каймановы острова, Ямайку и Гаити.

Вместимость - 3 634 пассажиров
Водоизмещение - 160 000 тонн
Экипаж - 1 360 человек
Палуб - 15
Лифты - 9
Длина - 339 м
Ширина - 56 м
Скорость - 21.6 узла
Год постройки - февраль 2006 г.

В июне корабль начнет "работать" в Карибском море. За самый дешевый билет (1049 долларов) клиенты получат "внутреннюю" каюту, бассейн для серфинга, каток, стену для любителей скалолазания и аквапарк.

В Гамбурге Freedom of the Seas произвел настоящий фурор - туристы, желающие посмотреть на самый большой в мире круизный лайнер стоимостью 2 млрд. евро, заполнили всю пристань. Но особый восторг зевак вызвало мастерство капитана судна, который смог "втиснуть" корабль длиной 339 м, шириной 56 м и водоизмещением в 160 тыс. тонн в якорное место, которое было всего на 12 м длиннее и на 3 м шире, чем сам лайнер.

"На "Свободе морей" имеются установки для производства энергии, очистки морской воды и переработки отходов" Freedom of the Seas был построен по заказу американской компании Royal Caribbean Cruises Ltd. в Финляндии судостроительной компанией Aker Yards. 19 августа прошлого года в Турку он был спущен на воду.

На "Свободе морей" имеются установки для производства энергии, очистки морской воды и переработки отходов. Для пассажиров здесь есть специальный бассейн для серфинга, каток и стена для любителей скалолазания. Помимо этого, есть аквапарк с цветными скульптурами, многочисленные рестораны, бары и салоны.

Лайнер, который будет совершать круизы по Карибскому морю, способен вместить 4375 пассажиров, не считая членов команды.

Как сказано на сайте Royal Caribbean Cruises, своих первых пассажиров судно примет 4 июня. Кстати, билеты еще продаются: самый дешевый - во "внутренней" каюте - стоит 1049 долларов. Одно место за недельное путешествие в люксе обойдется в 3 тыс. долларов. Расписание круизов корабля распланировано на два года вперед.

До этого самым большим круизным кораблем считался океанский лайнер Queen Mary II, принадлежащий компании Cunard Lines. Правда, если сравнить тактико-технические характеристики кораблей, то Queen Mary II будет на 6 м длиннее Freedom of the Seas, но на 15 метров уже. Да и пассажиров "Королева Мария" может принять почти в два раза меньше, чем "Свобода морей".

Но "Свобода морей" "самым большим" будет считаться не долго. Уже в 2009 году его сменит "Кристальная симфония". Этот корабль уже строится на верфях Aker Yards по заказу Royal Caribbean.

По сообщениям кораблестроителей, ширина "Кристальной Симфонии" будет 47 метров, высота над ватерлинией 65 метров, а длина судна составит 360 метров, так что внутри смогут разместиться несколько футбольных полей или Эйфелева башня в "лежачем" положении. Новый лайнер будет на 43% больше, чем "Свобода морей".

Для пассажиров - пентхаусы с персональным дворецким, собственной верандой и ванной с гидромассажем.

Новый лайнер, так же как и его предшественник, сможет работать в автономном режиме. Здесь разместят установки для производства энергии, опреснения морской воды, переработки отходов и очистки использованной воды. На борт корабль сможет принять более 5 тыс. пассажиров.

nbsp;RIN 2000-