Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:04

Президент прав: пора заканчивать с расхлябанностью в армии - губернатор Кузбасса

Президент прав: пора заканчивать с расхлябанностью в армии - губернатор Кузбасса Выступление президента России Владимира Путина очень конкретное, отвечает интересам россиян.

Как 11 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал послание президента Федеральному Собранию губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Возьмем коррупцию - сколько о ней можно говорить?! - возмутился глава Кемеровской области. - Воруют внаглую, нередко никто за это не отвечает.

Уводят налоги - и тоже никто не отвечает. Если рядовой человек что-то украдет - через три дня, смотришь, уже сидит в тюрьме.

А чем больше воруют - тем больше снисхождения. Этот вопрос чрезвычайно важный. Коррупция практически во всех эшелонах власти. Важно, чтобы на федеральном и региональном уровнях усилия были направлены на борьбу с этим злом".

Второй, очень серьезный, особенно для Сибири, вопрос, по словам кузбасского губернатора, - демография.

"Действительно, для чего и для кого мы все делаем, - риторически спросил Аман Тулеев, - для будущего, для наших детей. Но если идет наркомания, пьянство, нет здорового образа жизни - все впустую. Население в России ежегодно уменьшается на 700 тысяч человек, в том числе - в Сибири.

Поэтому, как губернатор, я приветствую пособия по рождаемости, которые будут вводится на одного ребенка, затем - на второго, на третьего, другие доплаты, заработную плату женщинам, которые будут рожать.

Это очень серьезные меры. Хотя, честно говоря, хотелось бы, чтобы по Сибири эти доплаты были в два раза больше, чем по России. Ведь у нас в Сибири более сложное положение. Получается, 21 млн. человек живет от Урала до Дальнего Востока, а территория - 80% всей Российской Федерации.

Но, дай Бог, если шаг за шагом сейчас начнем решать демографические проблемы. Это уже конкретные меры, которые начнут реализовываться с 1 января 2007 года".

Еще один серьезный вопрос - армия.

Тулеев считает, что "целиком прав президент. Пора заканчивать расхлябанность, в армии должны быть профессионалы, должны быть контрактники, нечего подставлять пацанов. Проблемы обороны надо решать серьезно. Ведь недаром говорят: не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую".

nbsp;RIN 2000-