Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:02

У спасателей есть 30 суток, чтобы обнаружить бортовые самописцы А-320

У спасателей есть 30 суток, чтобы обнаружить бортовые самописцы А-320 У спасателей в районе гибели самолета А-320 в Черном море есть 30 суток, чтобы обнаружить и поднять на поверхность бортовые самописцы.

Именно на 30 суток хватит заряда аккумулаторов для радиомаячков, установленных на самописцах.

"Мы ограничены по запасу времени - порядка 30 суток с момента катастрофы", - сказал руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтраса России, координатор операции по подъему "черных ящиков" разбившегося А-320 Александр Давыденко.

Предположительно, "черные ящики" находятся на глубине от 400 до 450 метров.

Он отметил, что в России имеются спасательные суда, оборудованные современными средствами обнаружения и подъема подводных объектов с глубины до 6 тысяч метров, однако они не могут принять участие в поисковой операции.

"Все они дислоцированы в различных точках Мирового океана и не могут достаточно быстро прибыть в район катастрофы", - сказал Давыденко.

В России, по его словам, около 12 специализированых судов, однако все они работают по контракту, либо находятся в ремонте.

Лайнер А-320 компании Армавиа потерпел катастрофу над Черным морем в ночь на 3 мая. На борту находились 113 человек, все они погибли.

nbsp;RIN 2000-