Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:41

Светская революция в Израиле провалилась

Светская революция в Израиле провалилась Расширенный состав Высшего суда справедливости Израиля ( БАГАЦ) отклонил апелляцию, направленную против "Закона Таля", который позволяет учащимся религиозных учебных заведений получать отсрочку от службы в армии.

Между тем судьи отметили, что в закон должны быть внесены изменения, так как он унижает достоинство тех, кто вынужден служить в ЦАХАЛе. Против "закона Таля" выступал бывший председатель суда, Михаэль Хашин, однако он остался в меньшинстве.

Апелляция была подана Движением за чистоту власти, которое собрало подписи 24 тысяч граждан. Организация утверждает, что закон, принятый Кнессетом в 2002 году, приводит к нарушению равенства и негативно отражается на безопасности еврейского государства.

"Израиль с момента своего создания находится в состоянии борьбы за выживания. Поэтому мы не можем позволить себе угрозу безопасности, которую создает этот закон", - говорилось в апелляции.

Следует отметить, что год назад против "закона Таля" выступала бывшая министр юстиции Ципи Ливни. Она предлагала, чтобы ученики иешив получали отсрочку, подобную той, что получают новые репатрианты.

nbsp;RIN 2000-