Российская Информационная Сеть
11 мая, 12:45

На Эльбрусе найдены тела альпинистов

На Эльбрусе найдены тела альпинистов На склонах Эльбруса обнаружены тела нескольких погибших альпинистов, пропавших во время восхождения на вершину 9 мая, сообщают спасатели.

Руководитель управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов сообщил, что печальная находка была сделана сотрудниками эльбрусского спасательного отряда.

Давыдов не сообщил, сколько тел было найдено. Всего пропавшими числились 11 человек.

"Нашли тех, кто закопался в снег. Они, скорее всего, умерли от переохлаждения. Там температура опускалась до минус 50 градусов Цельсия, а люди находились там с вечера 8 мая", - цитирует Давыдова агентство Интерфакс.

Представитель МЧС сообщил, что тела погибших будут доставлены для обследования медицинскими экспертами в Нальчик.

В четверг к поискам альпинистов из двух групп, пропавших в непогоду на подступах к вершине подключились в общей сложности почти 40 спасателей.

9 мая две группы - восемь россиян и четверо граждан Украины - почти одновременно совершали восхождение на Западную вершину Эльбруса, верхняя точка которой находится на высоте 5642 метра над уровнем моря.

Российские СМИ подчеркивают, что восхождение осуществлялось без предварительной регистрации групп со спасателями.

В назначенное время альпинисты не вышли на связь. Начались их поиски.

Утром 10 мая к спасателям вышел один из участников восхождения - житель Москвы. Он сказал, что отбился от группы и сообщил, что все потерянные альпинисты живы.

По словам альпиниста, восемь человек - часть двух больших групп российских альпинистов - днем 9 мая взошли на вершину Эльбруса. Но погода ухудшилась, и пришлось остановку на склоне. Рядом с ними остановилась и группа украинских альпинистов.

nbsp;RIN 2000-