Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:08

250 000 рублей выдаваться матерям на руки не будут

250 000 рублей выдаваться матерям на руки не будут "Это по сути еще один национальный проект", - сказал журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов о предложениях президента по демографической политике, содержащихся в Послании Федеральному Собранию.

Грызлов подчеркнул, что предложения президента восприняты как долгожданное решение, и сообщил о начавшихся консультациях по бюджету следующего года, в ходе которых в течение трех недель спикер предполагает "выйти на конкретные цифры".

По словам Грызлова, выплаты, которые начнутся уже в 2007 году, будут производится не из средств Стабилизационного фонда, а за счет других ресурсов, причем без увеличения инфляции.

"Стабилизационный фонд распечатан не будет" - отметил спикер. Отвечая на вопросы о направлении 250 тыс рублей матерям, родившим второго ребенка, Грызлов подчеркнул, что он не говорит о выплатах, поскольку наличных выплат не будет. эти средства будут актуальны в 2010 года, когда родившиеся дети достигнут трех лет.

Напомним, что Путин предложил в своем послании создать "базовый материнский капитал", который женщина может направить на улучшение жилищных условий с использованием ипотечной схемы, на образование ребенка или в накопительную часть собственной пенсии.

Путин сослался на мнение экспертов о том, что этот капитал должен составить не менее 250 тыс рублей с ежегодной компенсацией в размере инфляции.

nbsp;RIN 2000-