Российская Информационная Сеть
11 мая, 16:37

2 миллиона россиян не могут смотреть телевизор

2 миллиона россиян не могут смотреть телевизор Для России массовый переход на "цифру" может быть осуществлен не раньше чем в 2012-2015 годах.

Мининформсвязи РФ получило задание подготовить совместно с другими ведомствами проект программы перехода на цифровой формат телевещания и разработать комплекс мер по поддержанию работоспособности действующей аналоговой сети на переходный период, пишет сегодня "Независимая газета".

Сегодня примерно 1,7 млн. человек вообще не могут смотреть телепрограммы, и около 65% могут смотреть не более 4-х телепрограмм.

Зато при внедрении цифрового ТВ в деревнях, где обычно ограничивались одним-двумя телеканалами, их количество возрастет до 10-12, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 170, поскольку "в цифре" на одной частоте можно будет передавать от 4 до 8 каналов, а не один, как в аналоговом режиме.

Механизмы перехода на цифровое телевидение уже частично отрабатываются в Мордовии, где еще в декабре 2005 года Мининформсвязи в пилотном режиме была запущена первая в России сеть цифрового ТВ. К ней подключилось уже около 4 тыс. абонентов.

В отличии от Мининформсвязи ФГУП РТРС предложила свой план перевода отечественного телевидения в цифровой формат в течении нескольких лет, однако вариант РТРС не предусматривает сохранения аналогового телевидения, что в условиях введения абонентской платы может повлечь социальный кризис.

Вместе с тем ради этой цели компания планирует взять под государственные гарантии кредит в размере 40 миллиардов рублей.

Альтернативой для спутниковой передачи цифрового телевизионного сигнал вполне могут стать кабельные оптоволоконные сети, которые будут стоить дешевле спутниковой связи.

Одновременно развитие оптоволоконных сетей повлечет за собой подъем информационно-коммуникационных технологий в целом, что положительно скажется на экономике страны.

Директор Российского научного центра "Курчатовский институт" по научному развитию и один из основоположников Рунета. Алексей Солдатов считает, что "область компьютерных технологий - это важнейшая задача для России в целом, поскольку развитие этой отрасли есть один из основных показателей развития общества".

nbsp;RIN 2000-