Российская Информационная Сеть
11 мая, 16:48

Лидеры белорусской оппозиции выходят на свободу

Лидеры белорусской оппозиции выходят на свободу В Белоруссии на свободу выходят лидеры оппозиции, задержанные властями после проведения в Минске "чернобыльского шляха", сообщает РИА "Новости".

Первым сегодня на свободу вышел лидер коммунистов Сергей Калякин, вечером должен выйти на свободу лидер Белорусского народного фронта (БНФ) Винцук Вячорка. Кроме того, завтра к освобожденным должен присоединиться лидер объединенной оппозиции Александр Миленкевич.

Все задержанные отбывали административный арест в спецприемнике-распределителе на Окрестино. Лидер коммунистов сообщил, что условия содержания в спецприемнике были такие же, как и у остальных.

26 апреля белорусская оппозиция провела акцию "чернобыльский шлях", приуроченную к двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В конце апреля суд Первомайского района Минска приговорил к административному аресту на 15 суток лидеров белорусской оппозиции - Александра Милинкевича, Сергея Калякина, Александра Бухвостова и Винцука Вячорку. Они признаны виновными в организации несанкционированного шествия 26 апреля.

Оппозиция каждый год проводит акции в день чернобыльской трагедии. Самый скандальный митинг состоялся на 10-ю годовщину. В тот год участники акции били витрины магазинов в центре города и переворачивали машины.

nbsp;RIN 2000-