Российская Информационная Сеть
11 мая, 18:29

В Европу придет новая "железная леди"

В Европу придет новая "железная леди" Европа получила шанс удостовериться в возможном появлении новой "железной леди". В преддверии председательства Германии в ЕС Ангела Меркель рассказала о будущем Евросоюза.

В своем правительственном заявлении по поводу видения политики ЕС глава правительства ФРГ пообещала Европе начало новой эры. Она подчеркнула намерение Германии искать пути выхода из кризиса, постигшего Европейский союз. Для достижения этой цели, по словам немецкого лидера, одного процесса европейского единства или взаимопонимания в вопросах финансовой деятельности для успешного развития Европы недостаточно. "Мы должны поставить в центр гражданина", - заявила Меркель.

Мечта о новой Европе, которая объединяет сегодня в рамках ЕС 25 государств и вскоре пополнится еще двумя, стала реальностью, отметила канцлер ФРГ. И теперь Европа должна взять на себя ответственность за обеспечение безопасности, оказать помощь в противодействии новым вызовам современности. Для этого, по утверждению Меркель, Европа должна быть "сильной в экономическом отношении, дееспособной и принимающей разумные решения".

Глава правительства ФРГ в своей речи напомнила о необходимости прийти к соглашению по единой европейской конституции и подписанию конституционного договора, в котором были бы четко прописаны компетенции европейских государств, что, по ее мнению, содействовало бы дальнейшему развитию демократии. Меркель также призвала к сокращению бюрократии в Германии и в Европе в целом, выразив убеждение, что можно устранить 25% бюрократических барьеров в интересах развития экономики и в интересах людей, пишут "Известия.ру".

Отметим, что Европа впервые заговорила о лидере ФРГ как о "новой европейской звезде" после того, как она повлияла на принятие решения по бюджету ЕС на 2007-2013 год. Итогом трудных и длительных переговоров стало увеличение региональных фондов для новых членов ЕС, отмечает ВВС. Европейские СМИ писали: "Новому германскому канцлеру Ангеле Меркель удалось вернуть Евросоюз на путь прогресса", "Германия снова стала связующим звеном Евросоюза", "Если кто и блистал в Брюсселе, так это канцлер Германии Ангела Меркель: именно ей удалось разорвать замкнутый круг непримиримости между Тони Блэром и Жаком Шираком", "Европа жива, и у Европы женское лицо". В самой Германии говорили о том, что "первое появление на саммите Евросоюза стало сюрпризом для многих, и теперь в Меркель видят лидера, способного вывести ЕС из долины слез".

Евросоюз переживает не лучшие свои времена. Препятствия, с которыми приходится сталкиваться Европарламенту, подчас служат катализатором для самых неожиданных решений. Так, в конце марта европейские министры постановили "заморозить" дальнейшее расширение ЕС до тех пор, пока не будет принята единая Конституция или иной договорный документ.

Эта позиция представляет собой "концептуальный поворот", который, с одной стороны, говорит о завершении процесса "массового приема" в ЕС новых членов, а с другой - создает условия для определения понятия "внешних границ" союза.

Одновременно стало ясно, что перед таким государствами, как Украина, Молдавия, Грузия перспектива вступления в Евросоюз откладывается на неопределенно далекое будущее. В отношении Болгарии и Румынии Совет министров подтвердил, что обязательства Евросоюза по их приему будут выполнены в 2007 или 2008 году. Вопрос о предполагаемом присоединении к ЕС Турции пока не находит однозначного ответа.

nbsp;RIN 2000-