Российская Информационная Сеть
11 мая, 18:41

Цены на энергоресурсы в мире уже никогда не будут низкими, уверены российские эксперты

Цены на энергоресурсы в мире уже никогда не будут низкими, уверены российские эксперты "Вне зависимости от политических рисков и колебаний доллара цены на нефть и газ уже никогда не будут низкими", - сказал директор Института международной экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Нодари Симония.

Выступая на круглом столе "Политические риски для энергетической безопасности", эксперт отметил, что, в частности, условия добычи и транспортировки энергоресурсов в Сибири и на континентальном шельфе России не позволят ценам опуститься.

Что касается политических рисков, то, по мнению Симонии, какие-то опасения в отношении надежности России как поставщика нефти и газа безосновательны.

"Запад хочет для себя гарантий поставок, хотя они прекрасно знают, что мы все равно им все поставим. Россия была и остается самым надежным поставщиком энергоресурсов", - сказал эксперт.

Исполнительный вице-президент Московского международного нефтяного клуба Торгул Багиров согласен с тем, что цены на нефть и газ снижаться уже не будут.

"Основная причина повышения цен - политические риски", - считает он.

К числу наиболее стабильных стран-экспортеров Багиров отнес Россию и другие страны Каспия.

Государства Персидского залива, по его мнению, находятся в "дуге нестабильности" - политической, экономической и гражданской. В то же время, признал эксперт, это не отпугнет импортеров. "В ближайшие несколько лет нужно ожидать спокойного отношения к консервации тоталитарных режимов в странах-экспортерах нефти и газа в ущерб демократии, а также прав и свобод человека", - сказал Багиров.

Он объясняет это обострением конкуренции между странами за доступ к энергоресурсам.

"Мы входим в новое глобальное состояние обостренной конкуренции", - сказал Багиров.

Он пояснил, что падение объемов добычи нефти и газа "вынуждает крупные энергетические компании предпринимать отчаянные шаги по поиску новых активов".

Багиров напомнил, что сейчас все основные резервы энергоресурсов концентрируются в руках государств через национальные компании и страны активно ограничивают доступ иностранных предприятий к энергоактивам. "В ближайшие годы ситуация в этом секторе будет обостряться", - прогнозирует эксперт.

Председатель комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслав Никонов также признал, что интересы России и других стран "восьмерки" совпадают далеко не полностью.

Он напомнил, что Запад, помимо максимального увеличения поставок энергоресурсов, требует от России доступа к трубопроводам, приватизации крупных компаний и доступа к ним иностранцев.

Россия, естественно, "либо частично согласна с некоторыми из этих условий, либо не согласна категорически", отметил Никонов.

nbsp;RIN 2000-