Российская Информационная Сеть
11 мая, 19:08

Обнародованы предварительные итоги расследования катастрофы A320

Обнародованы предварительные итоги расследования катастрофы A320 Министерство транспорта РФ обнародовало предварительные результаты расследования катастрофы самолета A320 под Адлером.

Как сообщает пресс-служба ведомства, комиссия по расследованию проанализировала наземные средства объективного контроля: запись переговоров членов экипажа с диспетчерами подхода, круга и посадки аэропорта Сочи, а также данные радиолокатора.

В процессе выполнения разрешенного захода на посадку на полосу из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнить правый разворот с набором высоты.

Самолет начал выполнение правого разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью. Последний выход на связь со стороны экипажа был в 02:12:34 по местному времени.

Последняя отметка радиолокатора зафиксирована в 02:13:02. В настоящее время планируется установить специальный буй с целью определения точных координат элементов конструкции самолета и бортовых самописцев, а также определить тип робота-манипулятора, необходимого для подъема затонувших частей конструкции самолета.

После этого планируется приступить к доставке робота на место катастрофы и проведению работ по подъему частей самолета. Как отметили в Минтрансе, в настоящее время проводятся работы по уточнению местоположения бортовых регистраторов и их последующему извлечению.

Напомним, самолет А320 авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая 2006г. при заходе на посадку в аэропорт Адлер.

Самолет упал в Черное море с высоты 30 м на расстоянии 5-6 км от берега. На борту лайнера находились 113 человек, из них 6 детей (в том числе один грудной ребенок) и 8 членов экипажа. В числе погибших 26 граждан России, одна гражданка Украины, остальные - граждане Армении.

nbsp;RIN 2000-