Российская Информационная Сеть
12 мая, 05:22

Международный суд 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю

Международный суд 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю Гаагский международный суд ООН 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю в связи со строительством двух целлюлозно-бумажных комбинатов около границы.

В первый день заседания суда каждой из сторон будет предоставлено по три часа для изложения сути дела. На следующий день будут заслушаны возражения сторон.

Аргентина направила иск в международный суд 4 мая. Он касается строительства испанцами и финнами на приграничной с Аргентиной территории Уругвая двух целлюлозно-бумажных комбинатов. Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, в частности реки Уругвай, и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей.

Основным аргументом в пользу запрета на строительство комбинатов, по мнению аргентинской стороны, является то, что Уругвай нарушил договор, подписанный с Аргентиной в 1975 году. Договор разрешает строительство промышленных объектов в прилегающих к реки Уругвай районах только по согласованию сторон.

В свою очередь, Уругвай обвиняет Аргентину в попытках экономической дискриминации. Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее две независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

Политико-дипломатический скандал между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года, все попытки урегулировать его на двустороннем уровне оказались безуспешны.

В последнее время отношения между этими странами перешли в стадию "необъявленной пограничной войны". На протяжении нескольких месяцев аргентинцы полностью блокировали пограничные автомобильные мосты через реку Уругвай, выступая с требованиями прекратить строительство комбинатов. Убытки уругвайской стороны оцениваются в $300 миллионов.

По мнению ряда независимых экспертов, истинная причина конфликта кроется в том, что Аргентина считает несправедливым то, что иностранные компании выбрали не ее территорию для строительства комбинатов, которые обещают принести многомиллионные прибыли от продажи целлюлозы.

nbsp;RIN 2000-