Российская Информационная Сеть
12 мая, 06:51

Тайваньский лидер провел "дружеские переговоры" с президентом Ливии

Тайваньский лидер провел "дружеские переговоры" с президентом Ливии Тайваньский лидер Чэнь Шуйбянь провел "дружеские переговоры" с президентом Ливии Муаммаром Кадафи.

По данным агентства, визит в Ливию прошел очень успешно и продолжался восемь часов вместо запланированных четырех. В частности, в ходе визита было подписано соглашение о безвизовом режиме для жителей острова при посещении Ливии, а также была достигнута договоренность о взаимном учреждении неофициальных представительств.

По словам министра иностранных дел Тайваня Джэймса Хуана, визит Шуйбяня в Ливию, с которой у Тайваня нет дипломатических отношений, не был политически мотивирован "Главной целью визита стало развитие двухстороннего сотрудничества в торговле, туризме, обмене технологиями, а также в сфере энергетики" - цитирует тайваньское новостное агентство тайваньского чиновника.

По словам Хуана, Ливия может стать для Тайваня "воротами" на рынки Северной Африки.

Китай уже выразил недовольство в связи с действиями Ливии, принявшей на своей территории самолет с лидером тайваньской администрации Чэнь Шуйбянем на борту. Об этом на брифинге в четверг в Пекине заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao).

Как заявил Лю Цзяньчао, Ливия предприняла подобные действия вопреки требованиям Китая и в нарушение взятых на себя ранее обязательств по признанию "одного и единого Китая". "Мы высказываем решительное недовольство действиями Ливии и уже сделали по этому поводу официальное представление", - сказал Лю Цзяньчао.

Китай призывает Ливию выполнять взятые на себя обязательства и прекратить все контакты с тайваньской администраций, добавил дипломат.

После остановки в Триполи самолет тайваньского президента совершил еще один неожиданный перелет - на этот раз на индонезийский остров Батам (Batam), который в последнее время стал одним из объектов инвестиций тайваньских предпринимателей. Китайский МИД пока никак не отреагировал на эту остановку.

Поездки тайваньского лидера за рубеж почти всегда несут в себе сюрпризы, о которых очень часто сообщается лишь постфактум. Это связано с тем, что китайские власти очень внимательно следят за маршрутом Чэнь Шуйбяня и оказывают давление на другие страны, с тем, чтобы не допустить промежуточных посадок лайнера с тайваньскимм президентом на территории государства, поддерживающего с КНР дипломатические отношения.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций.

nbsp;RIN 2000-