Российская Информационная Сеть
12 мая, 07:21

Британский двухпенсовик обрел дополнительный вес

Британский двухпенсовик обрел дополнительный вес Британская монета достоинством в два пенса в настоящее время эквивалентна трем пенсам - причина в резком подъеме цен на медь.

Любые два пенса, отчеканенные до 1992 года, сейчас более ценны в виде цветного металла, чем в виде разменной монеты, каковой являются на самом деле.

Все дело в том, что прежние двухпенсовики содержали в своем составе 97 процентов меди, которая нынче бьет ценовые рекорды - на мировом рынке за тонну этого металла дают 8.000 долларов.

Что это значит? Все просто: в банке за 145.000 монет достоинством в два пенса вам дадут 2.900 фунтов стерлингов, а в пункте по приему цветных металлов - 4.400 фунтов.

Однопенсовые монетки, выпущенные в тот же период времени, также поднялись в цене по сравнению с номиналом на их написанным, они подорожали почти на 50 процентов.

В 1992 году Королевский монетный двор Великобритании выпустил новые монеты достоинством в один и два пенса. Они, в отличие от своих предшественниц, сделаны из стали с тонким медным покрытием.

nbsp;RIN 2000-