Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:17

Плохая погода осложняет поиски пропавших на Эльбрусе альпинистов

Плохая погода осложняет поиски пропавших на Эльбрусе альпинистов Плохая погода осложняет возобновившиеся в пятницу поиски четырех пропавших на Эльбрусе альпинистов.

Об этом сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

"В горах ураганный ветер, поэтому невозможно использовать вертолеты", - сказал Давыдов.

По его словам, в настоящее время в поисковых работах задействовано около 40 спасателей. "Двадцать человек, которые работали без отдыха двое суток, в настоящее время находятся на отдыхе", - добавил он.

Давыдов также пояснил, что тела семи погибших альпинистов решено спускать в ручную. "Будем смотреть по погоде. Если позволят погодные условия, начнем спуск тел погибших в ручную", - сказал он.

Как сообщалось, тела семи альпинистов были найдены в четверг на высоте 5 тысяч 300 метров в районе седловины Эльбруса. Там же были найдены их палатки и личные вещи. Личности погибших пока не установлены.

В понедельник, 8 мая, не вышла на очередной сеанс связи группа российских альпинистов из восьми человек, совершавшая восхождение на Эльбрус.

По информации одного из альпинистов, найденного спасателями на высоте 2 тысячи 200 метров, приблизительно в 20.00 9 мая из-за ухудшения погоды группа начала спуск, разбившись на четверки и объединившись с группой из четырех украинских альпинистов. Последним местом стоянки альпинистов была скала Пастухова (высота около пять тысяч метров).

nbsp;RIN 2000-