Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:11

В Вашингтоне начинается масштабная акция протеста против войны в Ираке

В Вашингтоне начинается масштабная акция протеста против войны в Ираке В Вашингтоне начинается масштабная акция протеста против войны в Ираке "Молчание погибших, голоса живых" (Silence of the Dead, Voices of the Living).

Акция проводится различными антивоенными общественными организациями США, в том числе "Ветераны Ирака против войны", "Ветераны за мир", "Ветераны Вьетнама против войны", "Комитет американских друзей военных" и другие.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете акции, она приурочена ко Дню матери, который отмечается в США во второе воскресенье мая, в этом году праздник выпал на 14 мая. Протесты будут проходить с пятницы до воскресенья.

"В акции примут участие матери и семьи, потерявшие своих любимых в войне в Ираке, ветераны иракской и прошлых войн, семьи тех, кто служит сейчас, а также выходцы из Ирака и другие, кто несет на себе тяжелую ношу войны в Ираке", - сообщили в оргкомитете.

По данным оргкомитета, в субботу, 13 мая вокруг парка National Mall пройдет "марш тишины" в знак протеста против войны в Ираке. За ним последуют выступления активистов антивоенного движения и музыкальное представление.

"Три года войны в Ираке привели к ужасающим жертвам: были убиты более 2,4 тысяч военнослужащих и 100 тысяч иракских детей и взрослых. В ходе акции будут помянуты погибшие и объявлен призыв к немедленному прекращению войны в Ираке", - сообщает оргкомитет.

Кроме этого на территории парка National Mall - между Капитолием и монументом Джорджу Вашингтону и в непосредственной близости к Белому Дому - пройдет выставка "Широко открытые глаза: человеческая цена войны" (Eyes wide open: the human cost of war). Как передает корреспондент РИА Новости, на газоне организаторы выставки расположили военные ботинки - по паре на каждого погибшего - и гражданскую обувь - в знак погибших гражданских лиц. К каждой паре обуви прикреплена табличка с именем погибшего, на некоторых есть фотографии, где изображена счастливая семья, еще в полном составе.

nbsp;RIN 2000-