Российская Информационная Сеть
12 мая, 12:23

Министр иностранных дел скоро посетит Китай

Министр иностранных дел скоро посетит Китай 15-16 мая состоится официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Китайскую Народную Республику.

Что включает в себя программа поездки?

В ходе визита планируется проведение переговоров с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином, на которых стороны предметно обсудят вопросы российско-китайского взаимодействия в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

Во время пребывания в Китае Сергея Лавров также примет участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященного подготовке юбилейного саммита ШОС, который состоится 15 июня 2006 года в Шанхае.

Предстоящий визит министра иностранных дел Российской Федерации в КНР станет важным шагом в дальнейшем укреплении российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия.

Как в настоящее время развиваются российско-китайские отношения?

Российско-китайские отношения развиваются динамично по восходящей линии. Их сегодняшнее определение как "отношений стратегического партнерства и взаимодействия" - это отнюдь не дипломатическая "риторика", а объективная характеристика современного уровня развития наших связей, который мы обоснованно оцениваем как наивысший за всю историю двусторонних отношений. Россия и Китай имеют общую границу протяженностью свыше 4 тысяч километров. Нас сближает взаимная заинтересованность в том, чтобы сделать эту границу линией добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, укрепления отношений доверия и взаимных симпатий между двумя народами.

Между Москвой и Пекином поддерживается интенсивный политический диалог. 21-22 марта 2006 года состоялся официальный визит в КНР президента Российской Федерации Владимира Путина. Осуществляются активные контакты на высшем и высоком уровнях по линии ШОС. Уже традиционными стали встречи президента России и председателя КНР в рамках крупных международных форумов, таких, в частности, как АТЭС. Эффективно функционирует механизм регулярных встреч глав правительств двух стран. В конце текущего года в Пекине пройдет уже одиннадцатая такая встреча.

В ходе мартовского визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай состоялось открытие Года России в Китае. По имеющейся договоренности, будущий 2007 год, в свою очередь, станет Годом Китая в России. Проведение национальных годов - событие, не имеющее аналогов в истории российско-китайских отношений. Ничего подобного не проводилось даже в 50-е года прошлого века, которые принято считать эталоном советско-китайской дружбы. Реализация этих масштабных проектов станет крупным шагом вперед в развитии наших отношений, позволит укрепить их социальную базу, ближе познакомить народы России и Китая с культурой, историей и современностью обеих стран.

Насколько успешно продвигается сотрудничество между Россией и Китаем в области торговли?

Российско-китайское экономическое сотрудничество продолжает развиваться устойчиво высокими темпами. В 2005 году товарооборот вырос на 38% и превысил $29 миллиардов. Имеются хорошие предпосылки для выполнения поставленной главами наших государств задачи довести к 2010 году объем двусторонней торговли до $60-80 миллиардов, а также качественного расширения инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Как взаимодействуют Россия и Китай на международной арене?

Взаимодействие на международной арене является важной составляющей российско-китайского стратегического партнерства. Оно базируется на совпадении или близости позиций наших стран по самому широкому кругу внешнеполитических проблем. Сотрудничество на глобальном и региональном уровнях, в том числе в вопросах реформирования ООН, формирования более справедливого международного экономического порядка, урегулировании ситуации в "горячих точках", в первую очередь в АТР, а также по целому ряду других ключевых аспектов международной жизни отвечает коренным интересам России и Китая.

nbsp;RIN 2000-