Российская Информационная Сеть
12 мая, 12:30

Германия настаивает на премии за досрочное погашение российского долга в рамках Парижского клуба

Германия настаивает на премии за досрочное погашение российского долга в рамках Парижского клуба Германия настаивает на премии в случае досрочного погашения Россией долга перед Германией в рамках Парижского клуба кредиторов.

Объем всего долга России перед Парижским клубом кредиторов составляет 22 млрд долларов, сумма долга перед Германией - 9 млрд долларов, пишет Wall Street Journal.

Необходимость премии за досрочное погашение, в частности, объясняется тем, что процентная ставка по российскому долгу находится на относительно высоком уровне, и Германия не хочет терять процентные платежи по долгу, сообщает "Интерфакс".

Министерство финансов Германии заявило, что еще не получило официальных предложений от российской стороны, и предположило, что вопрос о погашении немецкой части долга будет обсуждаться как отдельная сделка.

Американское издание также цитирует неназванного российского чиновника, заявившего, что возможность премии не исключается. От более подробных комментариев источник отказался.

Ранее сообщалось, что Парижский клуб кредиторов готов в июне провести переговоры о досрочном погашении долга России. Представители стран-кредиторов приняли соответствующее решение 10 мая в ходе предварительного обсуждения предложения России по досрочному погашению всей суммы долга.

В ходе переговоров в июне члены Парижского клуба обсудят основные условия досрочного погашения долга РФ. После этого решение, согласно правилам клуба, должно быть принято каждой из стран-кредиторов. В коммюнике отмечается, что большинство стран-кредиторов уже высказали готовность принять предложение России.

В мае 2005 года Россия добилась возможности досрочного погашения долга Парижскому клубу в объеме 15 млрд долларов из общей суммы этой категории долга в 40 млрд долларов.

В феврале 2006 года, накануне встречи министров финансов "большой восьмерки", глава российского финансового ведомства Алексей Кудрин заявлял о том, что Россия намерена в этом году досрочно погасить 11-12 млрд долларов долга перед Парижским клубом кредиторов. Кудрин отметил, что кредиторы России неохотно принимают досрочные погашения, однако в связи с бюджетными проблемами в этих странах РФ рассчитывает все-таки осуществить это погашение. "Мы уверены, что договоримся о погашении долга", - сказал министр.

Он также отмечал, что 11-12 млрд долларов - это практически вся задолженность бывшего СССР перед Парижским клубом, которую можно погасить досрочно. Министр напомнил, что на часть долга в размере 6 млрд евро Германия выпустила свои облигации, платежи по которым "привязаны" к графику платежей России.

Глава Минфина подчеркивал, что Россия рассчитывает досрочно погасить долг на тех же условиях, как это было сделано в 2005 году, то есть по номиналу. При этом предполагается полностью рассчитаться со всеми странами Парижского клуба за исключением Германии и, возможно, Швейцарии, которая в 2005 году не согласилась досрочно принять российский долг.

В число кредиторов РФ - членов Парижского клуба входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

nbsp;RIN 2000-