Российская Информационная Сеть
12 мая, 12:48

Госдума отклонила законопроект об использовании государственного флага

Госдума отклонила законопроект об использовании государственного флага Госдума отклонила законопроект, регламентирующий неофициальное использование государственного флага.

При необходимых 300 голосах за законопроект проголосовало 39 депутатов, против - 49, воздержавшихся не было. Таким образом, законопроект не получил поддержки необходимого количества голосов депутатов.

Законопроект, внесенный Законодательным собранием Красноярского края, предлагает внести поправки в федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ", которые допускают использование государственного флага и его изображения в любое время, но в определенных местах - на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, на жилых домах, а также не территории, прилегающей к этим объектам. Также в законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс нормой, устанавливающей ответственность за надругательство над государственным флагом.

"Использование государственного флага в качестве не только государственного, но и национального символа государства, не может и не должно ограничиваться только торжественными случаями", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Представляя позицию профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член комитета Михаил Емельянов отметил, что регламентация официального использования государственного флага не препятствует его неофициальному использованию. "Нет практики привлечения к административной ответственности за неофициальное использование флага", - отметил Емельянов.

Он также отметил, что предлагаемый законопроект не решает проблему неофициального использования государственного флага.

nbsp;RIN 2000-