Российская Информационная Сеть
12 мая, 13:00

Shell застроит Москву ветряными электростанциями

Shell застроит Москву ветряными электростанциями Компания Shell планирует построить в России электростанции, использующие альтернативные источники энергии, в частности силу ветра.

Об этом заявил исполнительный вице-президент компании по возобновляемым источникам энергии, водороду и углекислому газу Грэм Суини.

По его словам, в том случае, если проект Shell достигнет успеха, "в России можно будет строить и крупные ветроэнергетические центры". При этом предприниматель отказался сообщить детали возможного соглашения, однако рассказал, что их планируется обсудить на следующей неделе в ходе визита в Москву вице-президента Shell по водороду Данкана Маклауда. По данным Грэма Суини, за последние пять лет Shell направила 1 миллиард долларов на проекты по разработке возобновляемых источников энергии.

Накануне глава Московской объединенной энергетической компании Александр Ремезов заявил, что традиционная столичная энергетика продолжает работать на грани тотального кризиса. В частности, по его словам, несмотря на то, что энергетики делают все возможное, чтобы избежать повторения прошлогоднего энергокризиса, проблема изношенности оборудования остается. По прогнозам главы МОЭК, к декабрю 2006 года дефицит энергии в Москве может достигнуть 4 тысяч МВт.

nbsp;RIN 2000-