Российская Информационная Сеть
12 мая, 17:10

В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян

В Африке впервые за 83 года обнаружен новый вид обезьян Американские ученые сумели обнаружить на территории Танзании представителей неизвестного до сих пор вида обезьян.

Подобных открытий не делалось на африканском континенте в течение последних 83 лет. Подробное описание этих животных приводится в американском научном издании Science.

Сначала, в 2004 году, зоологи наблюдали в горных районах на юго-западе Танзании абсолютно неизвестных приматов. В 2005 году удалось найти труп одной из обезьян. Сейчас генетический анализ показал, что ее невозможно отнести ни к одному из уже известных видов, поэтому пришлось создавать новый.

Представители этого нового вида, получившего название Rungwecebus kipunji, имеют преимущественно серо-коричневый окрас, хохолок на голове и длинный хвост. Рост взрослых особей достигает 90 сантиметров. Они всеядны, обитают на высоте примерно 2,5 тыс. метров над уровнем моря и способны выдерживать очень низкие температуры воздуха.

По последним оценкам, всего насчитывается лишь несколько сотен таких обезьян: им угрожает вырубка лесов и браконьерство.

Ученые воодушевлены сделанным открытием. Уильям Стэнли, научный сотрудник музея The Field Museum в городе Чикаго говорит: "Это замечательная новость, которая означает, что эпоха открытий отнюдь не закончена".

Его коллега Линк Олсон из музея Университета Аляски добавляет: "Открытие нового вида самых изученных млекопитающих в мире напоминает, как много нам еще предстоит узнать о биоразнообразии нашей планеты".

nbsp;RIN 2000-