Российская Информационная Сеть
12 мая, 18:16

В Сочи пройдет XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр"

В Сочи пройдет XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр" XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 4 по 12 июня. Откроет фестиваль картина Павла Лунгина "Остров" с Петром Мамоновым и Виктором Сухоруковым в главных ролях.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный продюсер фестиваля Игорь Толстунов, на фестивале будет представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных.

В полном метре в этом году представлено 15 картин. Среди них "Заяц над бездной" Тиграна Кеосаяна, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Парк советского периода" Юлия Гусмана, "Перегон" Александра Рогожкина и другие.

В жюри фестиваля под председательством Рустама Ибрагимбекова вошли семь человек. Среди них режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, актриса Оксана Фандера и другие.

Как рассказал Толстунов, в этом году организаторы ввели новый приз "За лучшую режиссуру", но при этом отказались от призов частных и общественных организаций, оставив только приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Помимо конкурса, на фестивале пройдет программа Андрея Плахова "Русская эйфория", специальные показы состоятся в рамках проекта "Возвращенные шедевры" (реконструкция "погибших" фильмов), будут представлены программы "Антология российского кино", "В зеркале документа", "Синефантом представляет", "90-е. Кино, которое мы потеряли", "Начала. Ленинградская школа", "Фестивальные лауреаты", "9 пальм".

Как всегда, ярким моментом в программе фестиваля станет программа "Кино на площади", где на огромном экране каждый вечер сотни зрителей смогут посмотреть такие новые нашумевшие картины, как "Дневной дозор", "Жесть", "Сволочи", "Питер FM", "9 рота". Состоится и премьерный показ картины Алексея Гордеева "Никто не знает про секс".

В рамках фестиваля пройдут "круглые столы" и двухдневный семинар Клуба европейских продюсеров, сообщил председатель Попечительского совета фестиваля Александр Роднянский.

nbsp;RIN 2000-