Российская Информационная Сеть
12 мая, 18:49

В Финляндии освобождены все участники первомайских беспорядков

В Финляндии освобождены все участники первомайских беспорядков В Финляндии все участники первомайских беспорядков в столице освобождены из-под стражи.

По сообщению столичной полиции, в пятницу был отпущен последний задержанный.

Всего в связи с беспорядками в Хельсинки были задержаны 17 человек, однако большинство были почти сразу отпущены. Городской суд решил продлить содержание под стражей только двоих участников беспорядков.

По сообщению полиции, "к настоящему времени все следственные мероприятия с задержанными проведены, в связи с чем не было оснований удерживать их далее под стражей".

Впрочем, как отметили в полиции, несмотря на освобождение, подозрения с отпущенных на свободу двоих жителей Хельсинки не сняты. Одного из них подозревают в подстрекательстве к беспорядкам и противодействию властям, а другого - в участии в поджоге.

В ночь с 30 апреля на 1 мая группа молодых людей устроила пожар рядом с железнодорожными складами в центре Хельсинки. Когда прибывшие на место пожарные и полиция попытались потушить огонь, в них полетели камни и пустые бутылки.

По сообщению полиции, в беспорядках приняли участие 150-200 человек. В результате беспорядков легкие ранения получили несколько полицейских.

В полиции сообщили, что группа молодых людей, объявивших себя антиглобалистами, пыталась захватить железнодорожные склады, которые предназначались под снос. До того, как устроить пожар, они бросали бутылки в стены домов и разбили несколько витрин магазинов.

Беспорядки, подобные первомайским, для Хельсинки и для Финляндии в целом нехарактерное явление, поэтому случившееся привлекло большое внимание и вызвало беспокойство властей.

Помощник начальника полиции Хельсинки Яри Лиукку (Jari Liukku), в частности, выразил беспокойство в связи с тем, что акции, сопровождающиеся насилием против представителей властей и имевшие место в других странах Европы, похоже, не обошли и Финляндию.

"Надо надеяться, что это единичный случай. Но некоторые факты показывают, что это может быть та самая модель действий, которая теперь отчасти пришла и в Финляндию", - заявил Лиукку журналистам.

nbsp;RIN 2000-