Российская Информационная Сеть
12 мая, 20:13

Разлив мазута на реке Ермиловка не опасен для водоснабжения

Разлив мазута на реке Ермиловка не опасен для водоснабжения Разлив мазута на реке Ермиловка в Выборгском районе Ленобласти не опасен для водоснабжения населенных пунктов, сообщила пресс-служба областной администрации.

"Опасности для качества питьевой воды ситуация не представляет - водозаборы во всех населенных пунктах Выборгского района осуществляется из артезианских скважин. Вода в реке Ермиловка не является питьевой", - говорится в сообщении.

Разлив нефтепродуктов на реке Ермиловка, впадающей в Ермиловскую бухту Финского залива, был обнаружен в пятницу. "Общая площадь загрязнения, по приблизительным подсчетам, составляет шесть тысяч квадратных метров. Некоторые пятна разлива нефтепродуктов по размерам превышают 300 метров в длину, шесть в ширину и толщиной от одного до пяти метров", - отмечается в сообщении.

В настоящее время завершено обследование загрязненной территории. "Выявлено, что мазут, вылитый в мелиоративную канаву в 150 метрах от автодороги Выборг-Глебычеыво-Ермилово, является топливом для котельных. С привлечением правоохранительных органов ведется расследование, откуда конкретно сделан выброс", - говорится в сообщении.

Вместе с экологами и представителями федеральной, муниципальной экологической службы администрация Выборгского района и руководители соответствующих служб компании Балтнефтепровод обследовали магистраль нефтепровода Балтийской трубопроводной системы. Никаких дефектов и протечек обнаружено не было.

Компания Транснефть предоставила районным экологическим службам специальные суда, которые выставят "ловушки" нефти на месте впадения реки в Финский залив. Подключены также суда Выборгского судостроительного завода, порта Высоцк и других организаций.

Кроме того, места загрязнения обрабатывают специальными реагентами.

Река Ермиловка впадает в бухту Ермиловская Финского залива - водоем высшей категории рыбохозяйственного водопользования. Непринятие мер по локализации разлива нефтепродуктов приведет к загрязнению не только реки, но и бухты Ермиловская Финского залива в период весеннего нереста рыба.

nbsp;RIN 2000-