Российская Информационная Сеть
13 мая, 00:16

Корея обнародовала девушку-андроида

Корея обнародовала девушку-андроида Следом за японцами, представившими девушку-робота ACTROID в 2003 году, собственную разработку выкатили специалисты из Южнокорейского института индустриальных технологий.

EveR-1 дебютирует в Сеульском центре культуры и образования (Seoul Education Culture Center). Детям позволили убедиться, что тётя не настоящая.

Второй в мире андроид получил имя EveR-1. Первая половина названия - это имя Ева (Eve), а буковка "R" позаимствована у слова "robot".

EveR-1, обошедшаяся создателям в $300 с лишним тысяч, прикидывается 20-летней кореянкой в натуральную величину: её рост 1,6 метра, а вес - около 50 килограммов.

Как и ACTROID, южнокорейский андроид не может передвигаться - нижняя часть его туловища прикована к креслу.

Зато робот может двигать верхней половиной тела и руками, демонстрировать четыре выражения лица (радость, гнев, горе и счастье) с помощью 15 крошечных двигателей, "понимать" 400 слов, синхронно с их произношением двигать губами, устанавливать контакт глаза в глаза и, наверное, что-то ещё.

К концу этого года KITECH обещает показать EveR-2, которая будет способна стоять и вообще - являть собой более совершенную версию в плане "зрения" и выражения эмоций. Ожидается, что машины вроде EveR смогут служить гидами, выдавая информацию в универмагах и музеях, а также развлекать детишек.

nbsp;RIN 2000-