Российская Информационная Сеть
13 мая, 03:41

Ханийе: сионизм свое отжил

Ханийе: сионизм свое отжил Премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Ханийе заявил, что сионистский режим основан на неравенстве и ущемлении прав палестинского народа, в связи с чем ему (режиму)осталось существовать совсем недолго.

С таким заявлением Ханийе выступил на специальной конференции в Газе, посвященной "Дню Палестинской катастрофы", Накбе. Политик отметил, что "в отличие от сионистского проекта, палестинский, арабский и исламский проект находится на стадии взлета и постоянного развития.

Ханийе также заявил, что право беженцев на возвращение - священно для палестинского народа и ни одна программа мирного урегулирования не будет признана правительство ПА, если в нем не будет учитываться этот пункт. "Сионистские оккупанты делали ставку на то, что наши старики умрут, а молодежь забудет. Однако реальность говорит о том, что это ошибка. Молодежь инициировала первую и вторую интифады, и именно она продолжает настаивать на возвращении священных земель и осуществлении прав беженцев", - заявил активист ХАМАСа.

Премьер-министр поблагодарил израильских арабов за поддержку, которых, впрочем, он величает палестинцами, живущими на захваченных территориях.

Что касается продолжения столкновений между ХАМАСом и ФАТХом, Ханийе отметил, что палестинцы не должны обращать оружие друг против друга и пообещал вместе с Абу Мазеном и другими руководителями ФАТХа остановить кровопролитие.

Напомним, что ранее Ханийе заявил, что его правительство согласится на создание палестинского государство в границах 67-го года, если Израиль признает право палестинских беженцев на возвращение.

nbsp;RIN 2000-