Российская Информационная Сеть
13 мая, 03:45

Грузия: российскую водку - в унитаз

Грузия: российскую водку - в унитаз Своеобразно отреагировали грузинские студенты на недавнее решение России запретить поставки вин и минеральной воды из Грузии.

В Тбилиси группа молодых людей установила у здания посольства России унитаз и вылила в него несколько бутылок водки и пива российского производства. В завершении акции протеста студенты выпили родного грузинского вина.

А в это время в Москве провалилась попытка дегустации грузинской минералки "Боржоми", которую предприняли представители нескольких молодежных организаций России. Устроители акции протеста, собравшиеся у здания Роспотребнадзора, предлагали прохожим испробовать эту минеральную воду. Однако прибывшие к месту проведения акции сотрудники ОМОНа задержали всех ее пятерых участников.

В конце апреля - начале мая Россия ввела запрет на импорт грузинских вин и минеральных вод "Боржоми" и "Набеглави", мотивируя это тем, что данная продукция не соответствует санитарным нормам.

По мнению аналитиков, действия Москвы - очередное свидетельство более чем прохладных российско-грузинских отношений. В январе этого года Москва и Тбилиси обменялись резкими заявлениями после взрывов трубопроводов в Северной Осетии, в результате чего была временно прекращена подача российского газа в Грузию.

Запрет на поставки вина и минеральной воды может стать тяжелым ударом для грузинских производителей. Три четверти экспорта этой продукции из Грузии направляется в Россию.

nbsp;RIN 2000-