Российская Информационная Сеть
13 мая, 05:43

Самого знаменитого еврея Франции похоронят рядом с Вольтером

Самого знаменитого еврея Франции похоронят рядом с Вольтером Министерство просвещения Франции настаивает на перезахоронении праха Альфреда Дрейфуса, чье дело всколыхнуло страну в конце 19-го века, в парижском Пантеоне, где покоятся величайшие французские деятели.

Письмо с таким требованием было направлено лично президенту Жаку Шираку.

Напомним, что в 1894 году блестящий офицер Генштаба французской армии Альфред Дрейфус был обвинен в измене и отправлен на каторгу в Южную Африку, хотя сам военный категорически отрицал свою вину. Как оказалось впоследствии, дело было сфабриковано майором Фердинандом Эстергази. Однако даже после того, как главные свидетели обвинения раскаялись в лжесвидетельстве, а один из них даже покончил с собой, обвинения с еврея Дрейфуса не были сняты, в то время как чистокровный француз Эстрергази был полностью оправдан. Вся страна разделилась на два лагеря.

Великий писатель Эмиль Золя выступил в поддержку Дрейфуса со своей знаменитой речью, которая начиналась со слов "Я обвиняю". Защитив невиновного, Золя вынужден был скрываться в Англии, так как на родине его обвинили в клевете и приговорили к году тюрьмы. В Париже прошли новые погромы, жители города выкрикивали лозунги "Смерть Золя".

В 1904 году Дрейфус был полностью оправдан и даже получил звание майора и орден Почетного легиона. В 1931 году он скончался и был похоронен на парижском кладбище на Монпарнасе. Дело Дрейфуса стало одной из основных причин, по которой австрийский журналист Теодор Герцль, освещавший процесс, задумался о том, что евреи должны основать свое государство.

Парижский Пантеон, где может быть перезахоронен Дрейфус, изначально являлся собором покровительницы Парижа Святой Женевьевы. В 19-м веке Пантеон превратился в место, где покоится прах величайших людей Франции, таких как Мирабо, Вольтер, Жана-Жака Руссо, Эмиль Золя, Виктор Гюго.

nbsp;RIN 2000-