Российская Информационная Сеть
13 мая, 07:33

Минюст США следит за Microsoft

Минюст США следит за Microsoft Министерство юстиции США намерено продлить на два года надзор за деятельностью ряда подразделений американской корпорации Microsoft Corp.

Представители американского Минюста объяснили необходимость продления сроков надзора до ноября 2009г. "продолжающимся невыполнением" корпорацией Билла Гейтса некоторых положений антимонопольного законодательства.

При этом американское правительство заявило о готовности при необходимости продлить надзор за деятельностью Microsoft до 2012г., передает (C) Associated Press.

Надзор за деятельностью Microsoft был введен контролирующими органами США в 2002г. после того, как компания была обвинена в недобросовестной конкуренции.

Ранее корпорация Microsoft уже обязана была выплатить 761 млн долл. своему конкуренту - компании RealNetworks, производящей программное обеспечение для поиска и просмотра мультимедийных файлов. RealNetworks обвинила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. В частности, RealNetworks утверждала, что корпорация Билла Гейтса вынуждала производителей персональных компьютеров устанавливать на них Windows Media Player и таким образом отказываться от Real Player.

Этот спор с RealNetworks был последним, но не единственным для Microsoft. В июле 2005г. компания выплатила 775 млн долл. IBM, которая выступала с аналогичными претензиями. Ранее из-за обвинений в монополизме Microsoft также приходилось выплачивать многомиллионные компенсации американскому правительству, Европейскому союзу и компаниям Time Warner и Sun Microsystems.

Кроме того, 22 декабря 2005г. Еврокомиссия пригрозила наложить на Microsoft ежедневный штраф в размере до 2 млн евро за неподчинение антимонопольным санкциям. Санкции будут действовать до тех пор, пока компания не согласится представить данные, позволяющие серверам групп-конкурентов работать с операционной системой Windows. В марте 2004г. антимонопольные органы Еврокомиссии признали Microsoft компанией, нарушающей антимонопольное законодательство путем "навязывания пользователям операционной системой Windows других продуктов компании".

Комиссариат ЕС по антимонопольным вопросам потребовал от Microsoft уплаты рекордного штрафа в 497,2 млн евро, а также внесения соответствующих изменений в процедуру работы Microsoft. В частности, поставлять версию Windows без проигрывателя мультимедиа-файлов Media Player, а также раскрыть информацию по исходным кодам Windows для других разработчиков программ для серверных станций.

В декабре 2004г. Европейский суд оставил в силе санкции, наложенные руководством антимонопольных органов Евросоюза на Microsoft. Европейский суд первой инстанции отклонил апелляцию, поданную компанией, и отказался удовлетворить требование приостановить действие санкций ЕС против Microsoft до вынесения окончательного приговора.

В январе с.г. стало известно, что Microsoft намерена предоставить конкурентам доступ к некоторым фрагментам кода операционной системы Windows, пытаясь избежать штрафных санкций со стороны Европейского союза. Компьютерный гигант предлагает покупать лицензии на использование части кода Windows, касающейся работы сетей. Однако не исключено, что конфликт ЕС с Microsoft этим не исчерпается, поскольку американская корпорация и европейские структуры также спорят о цене лицензий на использование кода Windows.

Авторы иска к Microsoft считают, что последняя не имеет права брать деньги за лицензии на сетевые протоколы, поскольку это стандартное программное обеспечение, зашифрованное для противодействия конкурентам. В самой корпорации, однако, утверждают, что речь идет об уникальных разработках.

nbsp;RIN 2000-