Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:03

Европейский космический телескоп Gaia найдет 10 тысяч планет у других звезд

Европейский космический телескоп Gaia найдет 10 тысяч планет у других звезд Несколько лет назад Европейское космическое агентство взялось за проект нового космического телескопа, которому предстоит составить самую точную карту миллиарда звезд из нашей галактики Млечный Путь.

Сначала его запуск планировалось провести в 2010 году, потом старт был отодвинут на 2011 год. На днях Европейское космическое агентство официально утвердило главного исполнителя этого проекта. Контракт на разработку и постройку телескопа Gaia получила европейская компания EADS Astrium. Стоимость контракта - 317 млн евро.

Телескоп Gaia будет работать в оптическом диапазоне длин волн. Его планируется вывести во вторую точку Лагранжа, которая находится на расстоянии около 1,6 млн км от Земли в противоположном от Солнца направлении. При такой конфигурации Земля будет загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения. Но для максимальной тепло- и свето-защиты телескоп будет оснащен большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров. Такой экран позволит свести к минимуму температурные флуктуации чувствительной оптики телескопа.

В течение как минимум 5 лет Gaia будет непрерывно сканировать небо, чтобы определить координаты, направление движения и цвет миллиарда звезд нашей галактики. Предполагается также, что Gaia сможет найти 10 тысяч планет у других звезд (сейчас их известно около полутора сотен) и открыть несколько десятков тысяч неизвестных до сих пор объектов в нашей собственной солнечной системе.

nbsp;RIN 2000-