Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:20

Исчез диспетчер, который "вел" аэробус А-320

Исчез диспетчер, который "вел" аэробус А-320 Пропал диспетчер аэропорта Сочи, который вел переговоры с экипажем армянского лайнера А-320, разбившегося в ночь на 3 мая в нескольких километрах от аэропорта Адлер, сообщает радио "Свобода".

Администрация сочинского аэропорта информацию не подтверждает, но никто не знает -где находится российский диспетчер, по указанию которого аэробус пошел перед посадкой на второй круг. Не исключено, что его скрывают. Практика таких действий есть. Их предпринимают, чтобы помешать расследованию. Тем более, что действия диспетчера зафиксированы и обнародованы из радиообмена с летчиком.

Эксперты не исключают того, что служба безопасности сочинского аэропорта боится повторения инцидента с диспетчером швейцарской авиакомпании Скайгайд. Именно Питера Нильсена признали виновным в катастрофе самолета над Боденским озером. Тогда все пассажиры - 71 человек погибли. Швейцарские власти попытались спрятать П.Нильсена. Но его это не спасло. В феврале 2004-го Виталий Калоев, у которого в авиакатастрофе погибла семья, убил диспетчера. Перед этим он долго пытался встретиться и поговорить с П.Нильсеном. Когда у него ничего не вышло, он приехал в Цюрих, нашел дом диспетчера и нанес тому несколько смертельных ножевых ранений. Тогда в небе над Швейцарией столкнулись два самолета - "Башкирских авиалиний" и американский "Боинг". В страшной аварии погибли 71 человек, в том числе 52 башкирских ребенка.

Сегодня же было сообщено, что место нахождения бортовых самописцев самолета А-320 определено с точностью до пяти метров. На завтра запланировано погружение телеуправляемого подводного аппарата "Кальмар", с помощью которого специалисты надеются получить точное подтверждение о расположении"черных ящиков".

Самолет выполнявший рейс из Еревана в Сочи упал в Черное море при заходе на посадку в аэропорту Адлера. На его борту находились 113 человек, 27 из них - граждане России. Все они погибли.

nbsp;RIN 2000-