Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:42

Винницкая область на грани экологической катастрофы

Винницкая область на грани экологической катастрофы Винницкая область из-за свалки оказалась на грани экологической катастрофы. Причиной стала огромная заброшенная Стадницкая свалка, которая уже отравила воду в колодцах.

А постоянные пожары вызывают заболевания дыхательных путей у детей.

Этот полигон - самый опасный в Украине. По мнению экологов, причиненный вред окружающей среды оценивается в 2 млн. гривен. Также экологи требуют у местных чиновников и правоохранителей запретить вывоз мусора на Стадницкий полигон.

По словам Елены Яворской, являющаяся начальником управления экологии Винницкой области стало известно, что "Стадница уже давно ничего не выдерживает, экологическая катастрофа началась еще 5 лет назад - в 2001 году обреченным голосом мы сказали, что фильтр прорвало, герметичность той дамбы, которая была на свалке, уже нарушена".

Больше всего ощущают на себе последствия экологического кризиса жители соседних с полигоном поселков. Люди постоянно задыхаются от дыма из-за того, что на полигоне почти каждый день загорается мусор. А местные колодцы вместо родниковой воды уже давно наполнены сточными водами свалки.

Местная жительница с.Стадница, Дина Постецкая сообщила, что "там и пластик горит, и все отходы, и все горит, и идет к нам. Мало того, у нас вода в колодцах не питьевая, она загрязненная, ее признали технической". Через год проблема некачественной воды может встать перед всей Винницей. Гниющие на полигоне органические массы вытекают небольшим ручейком в Южный Буг, передает ictv.

Власть не может решить проблему - мусор больше некуда девать. А строительство сортировочного завода разорит город. Как стало известно от заместителя начальника управления экономики Винницкого горисполкома, Елены Ярмоловой, "вопрос с выделением нового участка под полигон пока не решен несмотря на то, что мы неоднократно обращались и в областную администрацию, но земли уже распаеваны и этот вопрос решить трудно".

Жители близлежащих поселков уже обратились в Министерство экологии и к президенту. Предъявили ультиматум и винницкой власти. Если через месяц не будет решена проблема Стадницкой свалки, люди обещают выстроиться в живую цепь и не выпускать из города машины с мусором.

nbsp;RIN 2000-