Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:46

Слабый доллар обрушил мировые рынки

Слабый доллар обрушил мировые рынки Котировки акций на мировых рынках резко упали на фоне ослабления курса доллара и опасений роста инфляции. По отношению к евро американская валюта упала на 0,77%, а по отношению к британскому фунту - на 0,55%.

"Есть много макроэкономических рисков, которые, возможно, очень повлияли на рынок, - сказал представитель компании Morgan Stanley. - Из-за слабого доллара появились опасения инфляции. Это может ударить по европейскими импортерам, в частности, по автомобилестроению".

Фондовые индексы в США и Европе резко упали. Эксперты говорят, что это падение было самым крупным за последние несколько месяцев.

Индекс Dow Jones упал на 1,04%, а Nasdaq потерял 1,27%. При этом лондонский фондовый индекс FTSE сократился на 2% - также, как франкфуртский Dax и парижский Сac.

Эксперты говорят, что произошедшее в мае значительное снижение торгового дефицита США несколько успокоило инвесторов, однако не смогло остановить падение доллара.

Котировки американской валюты падают на фоне постоянного роста цен на бензин.

Кроме того, уверенности инвесторов не способствует неопределенность вокруг базовой учетной ставки Федеральной резервной системы.

На этой неделе ФРС США в 16-й раз подняла учетную ставку - на этот раз 4,75% до 5%. Однако при этом Федеральный резерв дал понять, что может взять краткосрочную паузу и в течение какого-то времени воздерживаться от дальнейшего повышения учетной ставки.

Время и размеры нового повышения будут зависеть от состояния экономики, было сказано в заявлении Федеральной резервной системы.

nbsp;RIN 2000-